当前位置:首页 > x鉴赏 >

数学书四年级下册课本全部内容

  • x鉴赏
  • 2021-12-17

谈论到下册,大家都了解,有朋友问四年级数学下册课本答案人教版答案,还有人问人教版小学数学四年级下册,这到底是咋回事?事实上数学书四年级下册课本全部内容呢,下面就由小编为大家介绍一下数学书四年级下册课本全部内容,下面我们一起来看看吧!

数学书四年级下册课本全部内容

人教版:

1.四则运算

2。位置与方向

3.运算定律与简便计算

4.小数的意义与性质

5.三角形

6.小数的加法和减法

觉得好的话帮忙定为最佳答案哦~~照顾新手

(部编人教版)小学四年级数学下册电子课本电子书

人教版小学四年级数学下册课本

四年级下册

第一单元四则运算: 不含括号的四则运算 含括号的四则运算  有关0的运算

第二单元位置与方向:1、 位置与方向  2、 位置与方向  3、位置与方向

第三单元运算定律与简便计算:1、 加法交换律  2、 加法结合律  3、 乘法交换律和结合律  4、 乘法分配律  5、 减法的运算性质  6、除法的运算性质   7、 乘法的简便计算

第四单元小数的意义和性质:1、 小数的意义  2、 小数的读法  3、 小数的写法  4、小数的性质  5、 小数的大小比较  6、小数点移动   7、 生活中的小数   8、 求一个小数的近似数

第五单元三角形: 三角形的特性   三角形的分类   三角形的内角和   图形的拼组

第六单元小数的加法和减法:1、 小数的加法和减法(1)  2、 小数的加法和减法(2)  3、小数的加法和减法(3)

第七单元统计

第八单元数学广角:1、 数学广角(1)  2、 数学广角(2)  3、数学广角(3)

第九单元总复习

人教版小学数学四年级下册全部内容。

http://wenku.baidu.com/view/db889ea7b0717fd5360cdc78.html

1 四则运算 2 位置与方向 3 运算定律与简便计算 营养午餐 4 小数的意义和性质5 三角形 6 小数的加法和减法 7 统计8 数学广角 小管家 9总复习

人教版教科书小学数学四年级下册教材解读

四年级数学书下册课本答案

虽然有的题目比较费时间,但是也只能 这样来提高自己的学习水平,多和老师交流,在网上是问不到答案的哈

老师是很乐意学生去问问题的,问多了 老师也会给很多学习上的建议

小学四年级下册人教版数学书所有答案(要题目)

四年级下册数学应用题练习

1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本? 解答:98-(46-25)=77本

2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱? 解答:48.5-9.8+2.5=41.2元

3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米? 解答:20×70-4×200=600千米

4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间? 解答:160÷40-80÷40=2小时

5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵? 解答:140×3=420棵 420-356=64棵 2003年多。

6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只? 解答:42+42÷2=63只

7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书? 解答:上层 :144÷2-8=64本 下层64+8+8=80本

8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克? 解答:(850-100)÷3=250千克

9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完? 解答:(48-12)÷9=4小时

10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍? 解答:180÷(72÷2)=5

11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克? 解答:8×(25+18)=344千克

12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米? 解答:124÷2×3=186cm

13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 解答:1250÷(25×5)=10元

14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱? 解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高? 解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米

16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米? 解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米

17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗? 解答:100÷5+1=21棵

18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远? 解答:(36-1)×6=210米

19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。 解答:5-1=4下 4×8=32分

20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花? 解答:(8-1)×4=28盆

21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只? 解答:4515÷7-1155÷7=480只

22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米? 解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米

23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元? 解答:150-(48.3+54.2)=47.5元

24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元? 解答:35.4+16.2+35.4=87元

25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员? 解答:270÷30-180÷30=3名

人教版四年级下册数学书

P122:

1:广场上的大钟5时敲响5下,8秒钟敲完。12时敲响12下,需要多少时间?

2:5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米。一共有几个车站?

3:从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。王村到李村大约有多远?

4:圆形滑冰场的一周全场是150米。如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共需要装几盏灯?

P123:

5:笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?

6:学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层没边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?

7:一张桌子坐6人,两张桌子并起来坐10人,三张桌子并起来坐14人……照这样,10张桌子并成一排可以坐多少人?如果共有38人,需要并多少张桌子才能坐下?

P129:

5: 太阳系各行星与太阳的距离(单位:亿千米)

水星:0.58、金星:1.08、地球:1.50、火星:2.28、木星:7.78、土星:14.29、天王星:28.71、海王星:45.04

你能提出什么数学问题?

人教版数学四年级下册课本点读

建议你还是去贴吧(像高考吧,地理吧,数学吧,英语吧)问下…大.家在学.校做都是做纸制.的,根.本不是电,.子的,谁也不会给你一题..题..手.打。即使有也要给你找试卷,拍照,上网上传等麻烦的步骤基本没人会去做,所..以别..干等了。

还有就是你可以在百度文库里搜题目,或者把题目打几十个字出来用百度直接搜索下,说不定能找到。或者你可以去出这本书的官网看下,官网上也可能有答案.还有就是大型的考试也不会有答案了,除非是考完成绩出来后,与其在这求答案,你还不如去好好复习,争取考好来。

猜你喜欢